Costo de tener un pájaro

Muchas personas se sorprenden al saber lo costoso que es mantener adecuadamente a un ave. Si bien el costo de tener un ave pequeña es relativamente económico, el costo de tener un loro mediano a grande generalmente supera el de tener un gato o un perro. Las aves son más caras de cuidar que la mayoría de los peces, animales pequeños o reptiles.

Antes de adquirir cualquier animal, es importante determinar si puede permitirse o no darle al animal el cuidado que se merece. Es difícil disfrutar de una mascota si el cuidado de ese animal pone a prueba su presupuesto. Al analizar detenidamente el costo de tener un pájaro antes de traerlo a casa, puede evitar una situación en la que prive a su mascota de lo que necesita o se vea obligado a buscarle otro hogar.

¿Cuánto vale un pájaro?

El costo de poseer un ave comienza con el precio del ave en sí. El tamaño es el factor más importante para determinar el costo de un ave, ya que las aves más grandes cuestan mucho más que las más pequeñas. La variedad de colores es otro factor determinante, ya que los colores más raros tienen un precio más alto que los colores más comunes. Y, por último, los bebés alimentados a mano suelen costar considerablemente más que las aves criadas por sus padres. Los precios varían un poco en las diferentes regiones del país, pero estas son algunas de las aves más comúnmente disponibles y sus precios:

  • La mayoría de los periquitos cuestan menos de $20.
  • Los pinzones también se pueden obtener por menos de $ 20, aunque las variedades elegantes cuestan mucho más, a veces varios cientos de dólares.
  • Los tortolitos comienzan en $ 40 y aumentan según la mutación del color.
  • Los canarios suelen costar poco menos de $ 100, los machos cuestan más que las hembras y las variedades elegantes superan ese precio.
  • Dependiendo de la variedad de colores, las cacatúas generalmente cuestan entre $125 y $225.
  • Los loros de tamaño mediano como Conures y Caciques oscilan entre $ 350 y $ 600.
  • Los loros amazónicos cuestan en el rango de $ 600 a $ 1200.
  • Los grises africanos comienzan en $800 y suben hasta $1300.
  • La mayoría de las cacatúas y guacamayos comienzan en $ 1300 y suben desde allí. El magnífico guacamayo jacinto se vende por la friolera de $ 10,000.

El costo de cuidar a tu pájaro

Aquí nuevamente, el tamaño juega un papel importante. A menos que su pájaro pequeño tenga necesidades médicas inusuales, los pájaros más pequeños invariablemente cuestan menos para cuidar que sus parientes más grandes. Si su presupuesto es limitado y aún quiere un ave, sería prudente limitarse a una especie pequeña, tal vez un periquito. Las aves pequeñas no solo cuestan menos para adquirirlas, sino que también requieren jaulas más pequeñas con una construcción menos resistente. Asimismo, la mayoría de los accesorios para pájaros más pequeños cuestan mucho menos que los de los loros más grandes. Los pájaros pequeños generalmente no destruyen sus juguetes con el entusiasmo de un guacamayo o una cacatúa. El costo de tener un pájaro pequeño también es menor porque cuanto más pequeño sea el pájaro, menos comida consumirá.

Incluso el cuidado de un pájaro pequeño no es barato. La atención veterinaria es un gasto a tener en cuenta y no necesariamente menor para las aves pequeñas. Un propietario debe tener en cuenta el costo de los gránulos, las semillas y las frutas y verduras frescas. Una dieta saludable para un periquito costará aproximadamente $25 al mes. Agregue algunos juguetes nuevos u otro accesorio, y es fácil ver que su ave tomará una mordida constante de su presupuesto mensual. Si tiene dificultades para obtener $ 30-40 adicionales por mes, espere hasta que sus finanzas mejoren antes de comprar cualquier ave.

A medida que las aves aumentan de tamaño, también aumenta el costo asociado con su cuidado. Los loros grandes son extremadamente fuertes y pueden destruir jaulas que no son lo suficientemente resistentes para contenerlos. Los guacamayos son literalmente capaces de doblar y romper las barras de las jaulas inferiores, incluso cuando esas jaulas supuestamente están destinadas a aves de ese tamaño. No es raro gastar alrededor de $ 1000 en una jaula resistente y bien construida. Un loro que pasa gran parte de su tiempo en una jaula requerirá una jaula aún más espaciosa (y costosa). Los loros de tamaño mediano también requieren jaulas resistentes, que normalmente cuestan entre $250 y $650.

Además de una jaula, un loro necesitará uno o más puestos de juego. Para pájaros pequeños como Budgies y Lovebirds, se pueden comprar soportes por menos de $40. Los puestos de juego para pájaros medianos a menudo cuestan $ 100 o más. Los puestos de juegos para loros grandes cuestan varios cientos de dólares.

El costo de tener un ave debe incluir los juguetes. Las aves son criaturas inteligentes, emocionalmente complejas y enérgicas que requieren altos niveles de simulación. Los loros aburridos son propensos a problemas de comportamiento, como gritos, desplumados, agresión y automutilación. El dueño de un ave debe estar preparado para proporcionar juguetes nuevos a su mascota como parte de su cuidado continuo. Muchos juguetes para loros grandes cuestan $40-60 y más. Si bien algunos juguetes están diseñados para durar mucho tiempo, tenga en cuenta que su ave destruirá la mayoría de los juguetes que compre en unas pocas semanas. Un gasto mensual en juguetes de $65 debe ser parte del presupuesto para el propietario de una cacatúa o un guacamayo.

Los pájaros grandes comen mucha comida. Planifique un presupuesto de $100 o más para gránulos, semillas, nueces y frutas y verduras frescas para un ave grande como un guacamayo. Los loros medianos consumen menos. Presupuesto de $ 65 por mes para su ave de tamaño mediano.

La atención veterinaria aviar es otro gasto continuo, pero es difícil asignar cifras aquí. Veterinarios’ las tarifas varían, al igual que la frecuencia con la que un propietario lleva a su ave de visita entre los controles anuales. Algunos dueños cortan las alas y cortan el pico y las garras ellos mismos, mientras que otros pagan para que esto se haga.

Se necesitan otros suministros para el cuidado de su ave, incluido un transportador para viajes, vitaminas y minerales, iluminación de espectro completo, acondicionadores de plumas y productos de limpieza seguros para aves.

El costo del cuidado de las aves de compañía es más alto de lo que muchas personas esperan. El alto gasto es una de las razones por las que comprar un pájaro por capricho es una mala idea. Antes de llevar un ave a casa, compare precios y vea cuáles son los precios de las jaulas, los puestos de juego, los juguetes apropiados para la especie y la comida de calidad. La alegría que un loro le brinda a su dueño es inconmensurable, pero cada dueño debe evaluar su propia situación financiera y decidir si un ave se ajusta a su presupuesto.

Deja un comentario